Будут судить наркодельцов из Донецкой области, которые пытались сбывать наркотики военнослужащим – ГБР
Государственное бюро расследований (ГБР) завершило досудебное расследование в отношении двух жителей Краматорского района (Донецкая обл.), которых обвиняют в подготовке и организации сбыта наркотиков в прифронтовой зоне, в частности среди военнослужащих.
"Обвинительный акт направлен в суд. Информацию о противоправной деятельности правоохранители получили от военного одного из подразделений. Он сообщил, что местный житель занимается сбытом наркотиков и подыскивает "клиентов" среди военных", говорится в сообщении ГБР в телеграм-канале в пятницу.
Во время следствия сотрудники ГБР установили двух фигурантов, которые действовали совместно. Они незаконно закупали наркотические средства, хранили их и расфасовывали для дальнейшей реализации. При этом непосредственной продажей занимался только один из фигурантов.
Одного из мужчин работники Бюро задержали сразу после продажи очередной партии наркотиков. По предварительным оценкам, ежемесячный оборот от незаконной деятельности составлял около 300 тыс. грн.
В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски. Изъято около 30 свертков с веществом растительного происхождения и мобильные телефоны. Фигуранты обвиняются в незаконном приобретении, хранении с целью сбыта, а один из них также в незаконном сбыте особо опасного наркотического средства (ч. 2 ст. 307 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.