Жительница Краматорска получила 15 лет тюрьмы за передачу врагу данных о технике, блокпостах и укреплениях Сил обороны
Суд признал 36-летнюю жительницу Краматорска, которая передавала представителю армии РФ информацию о расположении и перемещении Сил обороны Украины в городе, виновной в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.
"В августе 2025 года женщина познакомилась в соцсети "Одноклассники" с мужчиной, который представился военнослужащим ВС РФ. В дальнейшем общение продолжилось в Telegram. По просьбе собеседника она собирала и передавала информацию о перемещении бронированной техники украинских военных в районе Краматорска. Также сообщала о местах расположения мобильных блокпостов, окопов и блиндажей в городе и вблизи него, обозначая локации на электронной карте", – говорится в сообщении в телеграм-канале.
Кроме самостоятельно собранных данных, осужденная подтверждала информацию, которую враг получал от других агентов. Это могло расширять спектр ударов по населенному пункту.
Отмечается, что женщина действовала без какого-либо вознаграждения. В суде свою вину она не признала.
Суд назначил ей наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.