В Минцифры назначили нового заместителя министра
Заместителем министра цифровой трансформации назначен Александр Закусило, который ранее руководил в министерстве направлением электронных реестров и данных.
"Цифровизация государства требует системных решений: от качественных данных в реестрах до сильных цифровых лидеров в каждом министерстве", – сообщил и.о. министра цифровой трансформации Александр Борняков в Телеграме в пятницу.
По его словам, новый заместитель будет развивать цифровые реформы во всех сферах, в частности, речь идет об "еАкциз", "еСуд", "еНотариат".
Среди других направлений – построение единой экосистемы CDTO (Chief Digital Transformation Officer) для цифровизации государственных органов и регионов.
Кроме того, Закусило будет развивать общегосударственные инфраструктурные проекты, в частности, "Дия.Engine" и "Трембита" для повышения качества данных в государственных электронных реестрах.
Отмечается, к другим темам развития войдет также обеспечение доступа к ценным высококачественным наборам открытых данных и развитие веб-доступности цифровых платформ.
В ведомстве добавили, что новый заместитель Минцифры присоединился к команде в 2020 году.