Генсек ООН обеспокоен атаками на гумконвой организации в Херсонской области – заявление
Генеральный секретарь ООН обеспокоен тем, что 14 мая в Херсоне дважды был атакован четко обозначенный автомобиль Организации Объединенных Наций, который участвовал в заранее согласованной межведомственной гуманитарной миссии.
Об этом заявил заместитель спикера генсека Фархан Хак.
"Генеральный секретарь обеспокоен тем, что 14 мая в Херсоне, Украина, дважды был атакован автомобиль Организации Объединенных Наций. Автомобиль с четко обозначенными отметками был частью межведомственной гуманитарной миссии, которую возглавляло Управление по координации гуманитарных вопросов, о которой стороны были уведомлены заранее", – говорится в заявлении.
Отмечается, что Организация Объединенных Наций работает над установлением всех фактов, связанных с этим инцидентом.
"Генеральный секретарь еще раз подчеркивает, что международное право, в частности международное гуманитарное право, должно неукоснительно соблюдаться. Гражданское население и гражданские объекты, в частности персонал гуманитарных служб и объекты, используемые для проведения гуманитарных операций, должны неуклонно уважаться и защищаться", – подчеркнули в ООН.
Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал ООН и ее государства-члены осудить российскую атаку на гуманитарный конвой в Херсонской области. Об этом он заявил, комментируя удар российских FPV-дронов по автомобилю ООН, доставлявшему помощь жителям Херсона.
По словам Сибиги, российские военные дважды атаковали четко обозначенный автомобиль ООН в разных местах, между ударами был промежуток времени. Министр подчеркнул, что эта террористическая атака не была случайной.