Ермак остается в СИЗО несмотря на собранный залог, поскольку банковские переводы уже не работают - адвокат
Бывший руководитель Офиса президента Андрей Ермак продолжает находиться в СИЗО несмотря на то, что деньги в размере 140 млн грн на его залог уже, вероятно, собрали, но из-за неработающих банков по состоянию на вечер пятницы переводы уже не работают, сообщает "Суспильное" со ссылкой на адвоката Игоря Фомина.
По его словам, средства вносит большое количество людей, возникают определенные задержки в банковской системе. Он добавил, что средства зачислят, как только банки возобновят работу.
"Я сейчас не могу сказать, все ли средства внесены. Но, по моему мнению, если все те платежи, которые делают люди, зачислены, то эта сумма должна быть внесена", - добавил адвокат.
Фомин также опроверг слухи, что якобы собрана только половина залога. Он подчеркнул, что сумма уже точно превышает 70 млн грн, а в банке находятся платежные поручения на остальные средства.
Кроме того, адвокат сообщил, что лично перечислил 5 млн грн в поддержку своего подзащитного.
Как сообщалось, на счет Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по состоянию на вторую половину дня 15 мая поступило 54,8 млн грн из 140 млн грн, определенных судом в альтернативу содержанию под стражей подозреваемому в легализации средств на элитном строительстве экс-руководителю Офиса президента Андрею Ермаку.
Утром 14 мая ВАКС избрал Ермаку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 140 млн грн.
Ермак присутствовал на объявлении решении суда.
По решению суда подозреваемый был взят под стражу в зале суда.
В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены следующие обязанности: являться по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору и в суд, сообщать об изменении места жительства и работы, не покидать пределы г. Киева, сдать на хранение документы для выезда за границу, в МИД – дипломатические паспорта, воздерживаться от общения с подозреваемыми, в частности с экс-вице-премьером Алексеем Чернышовым и бизнесменом, фигурантом дела "Мидас" Тимуром Миндичем, а также носить электронное средство контроля.
Ермак после оглашения решения суда заявил о намерении обжаловать его, а сторона обвинения сообщила, что определится с обжалованием после ознакомления с полным текстом постановления, которое будет оглашено 18 мая.
Адвокат Игорь Фомин в эфире телемарафона в четверг вечером сообщал, что Ермак находится в следственном изоляторе. Адвокат рассказал, что продолжается сбор средств на залог.
Фомин также пояснил, что, по процедуре, после полного внесения залога соответствующий документ получают в Высшем антикоррупционном суде и передают в следственный изолятор, после чего подозреваемого могут освободить из-под стражи.
Вечером 11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении Ермаку как одному из участников организованной группы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Сам Ермак отрицал наличие у него элитной недвижимости.
САП просил суд об избрании меры пресечения Ермаку в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 180 млн грн.