Си Цзиньпин принял приглашение Трампа и посетит США осенью – СМИ
Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что лидер Китая Си Цзиньпин принял приглашение Дональда Трампа и совершит официальный визит в США уже этой осенью, передает CNN.
Как сообщило издание, глава китайского МИД назвал недавний двусторонний саммит "исторической встречей", в ходе которой лидеры обоих государств провели глубокие переговоры.
"Это была важная встреча, на которой главы двух государств провели глубокое общение и достигли существенных результатов", – подчеркнул Ван И.
Он отдельно отметил прогресс в торгово-экономической сфере.
По его словам, стороны достигли сбалансированных результатов, в частности в отношении доступа на рынки сельскохозяйственной продукции и расширения торговли в условиях взаимного снижения тарифов.
Кроме того, Вашингтон и Пекин договорились создать специальные торговые и инвестиционные советы.
Также в ходе переговоров стороны затронули острые вопросы международной безопасности.
Что касается ситуации вокруг Ирана, Пекин призвал стороны решать споры, в частности ядерный вопрос, через диалог и выступил за скорейшее открытие Ормузского пролива после прекращения огня.
Лидеры затронули и тему войны в Украине. Китайская сторона, которая поддерживает тесные отношения с РФ, выразила надежду на скорейшее завершение конфликта.
"Китай и США готовы продолжать поддерживать коммуникацию и играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию кризиса", – заявил глава китайского внешнеполитического ведомства.
Источник: https://edition.cnn.com/politics/live-news/trump-china-visit-xi-meeting-hnk?post-id=cmp72s0pw00183b6rmq20h46b