Киев выделил 574 млн грн с начала года на восстановление поврежденного жилья – Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в этом году на восстановление поврежденного жилья Киев выделил 574 млн грн.
"Оказываем помощь всем пострадавшим. Мы выплачиваем по 10 000 гривен каждой пострадавшей семье. 40 тысяч платим единовременно. А у кого сильно повреждено жилье и в нем нельзя жить, выплачиваем семьям по 20 тысяч гривен на аренду жилья, пока дом не отстроим. Предлагает столица и жилье в маневренном фонде. Но, как правило, люди берут деньги, чтобы снимать квартиру в своем районе", – рассказал Кличко в эфире телеканала "Киев" в субботу.

По его словам, после атаки 14 мая в Киеве зафиксированы повреждения на 29 локациях. В районах, где больше всего повреждений, были оперативно организованы штабы для помощи пострадавшим жителям.
Мэр сообщил, что всего с начала войны в столице повреждения различной степени получили почти 3,1 тыс. жилых домов.
"Мы максимально помогаем людям в этой ситуации. Восстанавливаем жилье. Где-то могут быть выбиты окна, другие не такие существенные повреждения, которые быстрее устраняют. А есть дома (их меньше), где значительные разрушения. Из наиболее поврежденных город восстановил – фактически отстроил – 30 домов. И в более 30 продолжаются работы. Хотя ресурсов на это нужно немало", – отметил Кличко.