МИД Украины в День памяти жертв советских репрессий требует от Москвы открыть архивы НКВД
Министерство иностранных дел Украины в День памяти жертв политических репрессий требует от Москвы открыть архивы и обнародовать документы о преступлениях НКВД, а также призвало международное сообщество осудить преступления советского режима и противодействовать попыткам Кремля отрицать их, сообщила пресс-служба ведомства.
"Требуем от Москвы прекратить скрывать от мира правду, открыть архивы и обнародовать документы о преступлениях НКВД и других злодеяниях советского периода, которые позволят в частности установить истинные имена преступников и их жертв, восстановить историческую справедливость", - говорится в заявлении.
Также в МИД призвали международное сообщество помнить о советских преступлениях, в частности, расстрелах, сломанных судьбах и т.п. Также призвали решительно осудить советские преступления и требовать ответственности за злодеяния как прошлого, так и настоящего.
Кроме того, в министерстве призвали противодействовать историческим манипуляциям Кремля и попыткам российской пропаганды отрицать эти преступления, препятствовать их расследованию, преуменьшать или банализировать их; а также способствовать независимым историческим разведкам и исследованиям, распространению фактов о преступной сущности советского режима.
В МИД отметили, что в третье воскресенье мая Украина отмечает День памяти жертв политических репрессий. "Быковнянский лес, Демьянов лаз, Сучья балка, Пятихатки, Рутченково поле, Сандармох и другие названия никогда не уйдут в забвение. Эти раны навсегда останутся в нашей национальной памяти. В то же время каждый такой шрам напоминает, за что мы боремся сегодня. За право нашего народа на существование, за собственную свободу, жизнь и достоинство", - сказано в сообщении.
В министерстве добавили, что миллионы преступлений советского режима не были никогда должным образом осуждены, расследованы и наказаны. Именно тотальная безнаказанность привела к массовым российским зверствам в ходе нынешней захватнической войны РФ против Украины.
Как сообщается, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в Кишиневе во время юридического запуска Специального трибунала подчеркнул, что в течение прошлых веков Украина испытала слишком много зверств, гнета, оккупаций, мировых войн, геноцидов, сталинских репрессий, Чернобыля и других преступлений, но никогда так и не видела настоящей справедливости.
"Сейчас Украина и мир имеют реальный шанс разорвать этот порочный круг безнаказанности. Именно поэтому все нынешние механизмы привлечения к ответственности настолько критически важны. Это и Специальный трибунал, и Реестр убытков, и Компенсационная Комиссия, а также расследование Международного уголовного суда, национальное правосудие и усилия неправительственных организаций по всему миру", - считают в министерстве.
В МИД убеждены, что без справедливости для жертв преступлений Москвы - как прошлых, так и нынешних - не будет длительного мира, стабильности и безопасности на Европейском континенте.
"Мир не имеет морального права ошибиться", - резюмировали в ведомстве.