Интерфакс-Украина
11:04 18.05.2026

Ермак вышел из СИЗО после внесения залога – СМИ

2 мин читать
Ермак вышел из СИЗО после внесения залога – СМИ
Фото: Егор Шумихин

Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Ермак вышел из СИЗО после внесения залога, сообщает Суспильне.

"Ермак вышел из СИЗО", – говорится в сообщении Суспильного в Телеграм-канале в понедельник.

По информации "Суспильного", после выхода из СИЗО Ермак рассказал, что не знает, кто именно вносил за него залог, но ему известно, что это сделали "много людей".

"Также экс-глава ОПУ подтвердил, что находился в платной камере следственного изолятора, за которую заплатил его адвокат", – отмечается в сообщении.

Ранее в понедельник в Высшем антикоррупционном суде агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что залог за Ермака в определенном судом размере 140 млн грн уже внесен полностью.

Народный депутат Ярослав Железняк в своем телеграм-канале разместил видео, на котором Ермак выходит из здания СИЗО с охраной и уезжает на автомобиле "Мерседес". Депутат отметил, что экс-главу Офиса президента, "очевидно, сопровождали новые охранники".

"Интересно, УГО или снова "Альфа" СБУ? Опять на его мерседесе новые номера прикрытия", – добавил Железняк.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники уточняло, что для внесения залога Ермаку было осуществлено 200 платежей, общая сумма, которая была собрана, превысила 154 млн грн.

Согласно постановлению суда об избрании меры пресечения, после внесения залога на Ермка возложена обязанность носить электронное средство контроля. Также среди обязанностей: прибывать по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору и суду, сообщать об изменении места жительства и работы, не отлучаться за пределы г. Киева, сдать на хранение документы для выезда за границу, в МИД – дипломатические паспорта, воздерживаться от общения с подозреваемыми, в частности экс-вице-премьером Алексеем Чернышовым и бизнесменом, фигурантом дела "Мидас" Тимуром Миндичем.

Вечером 11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении Ермаку как одному из участников организованной группы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Сам Ермак отрицал наличие у него элитной недвижимости.

САП просила суд об избрании меры пресечения Ермаку в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 180 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На нужды армии и реформу системы оплаты труда военнослужащих требуется 270 млрд грн – нардеп

Минкультуры: Усилия нужно концентрировать на первом контакте человека с книгой, а не на удержании уже привлеченной аудитории

Комитет рекомендовал к рассмотрению в Раде законопроект о регулировании движения электросамокатов

В Киеве задержан иностранец по подозрению в убийстве двух знакомых на СТО

Ответственный за реформу оборонных закупок Баник: "Ні обіцянок, ні пробачень" для тех, кто имеет признаки злоупотреблений

Движение пригородных поездов на участках от Фастова в направлении Казатина и Мироновки с 13 по 15 июня будет изменено из-за ремонтных работ

Зеленский об украинской культуре: Выглядит оскорбительно, что нужно отдать жизнь, чтобы на наше государство обратили внимание

Минюст готовит изменения для гармонизации защиты прав детей с европейскими стандартами

Зеленский о культурном продукте для нормализации ЛГБТ: Нужно с обществом обо всем открыто говорить

Бережная: Самая маленькая заявка на "Тысячевесну" требует 1 тыс. грн финансирования, а самая большая – 438,5 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА