Мошенники обманули 79-летнего экс-чиновника на 7 млн грн, им сообщили о подозрении – прокуратура
В Киеве псевдоработники Службы безопасности Украины (СБУ) обманули бывшего высокопоставленного чиновника на 7 млн грн, им сообщено о подозрении в мошенничестве, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.
"Мошенники, представляясь работником СБУ и следователем полиции, прислали 79-летнему пенсионеру поддельные повестки и сообщили, что в отношении него открыто уголовное производство по факту закупки "шахедов" для армии агрессора", – говорится в сообщении прокуратуры в Телеграме в понедельник.
Сообщается, что под давлением мужчина согласился на "обыск по видеосвязи" и показал им свои сбережения. Далее он по указанию сложил все деньги в пакет и возле своего дома отдал мошенникам "на проверку".
В частности, он отдал $110,710 тыс. и EUR10,2 тыс., а также сбережения в израильских шекелях, английских фунтах и чешских кронах. Сбережения в евро и американских долларах подозреваемые перечислили на криптосчет организатора схемы, а вот другую валюту обменник брать отказался. Двух участников схемы, которые приезжали к потерпевшему за деньгами, установили и задержали.
Под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры города Киева им сообщено о подозрении в пособничестве мошенничеству на общую сумму почти 7 млн грн. На данный момент они находятся под стражей с возможностью внесения залога в размере 4,9 млн грн и 3,3 млн грн соответственно.
Правоохранителями устанавливаются другие участники мошеннической схемы.