Ермак после выхода под залог: Остаюсь в Украине, буду работать на благо государства и помогать военным
Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, который в понедельник вышел из СИЗО после внесения за него залога в размере 140 млн грн, заявил о намерении оставаться в Украине и продолжать помогать военным и пленным.
"Я никуда не убегал и не собираюсь. Я остаюсь в Украине и продолжу делать то, что делал все это время – работать на благо моего государства, помогать военным, пленным и людям, которые нуждаются в поддержке", – написал Ермак в телеграм-канале в понедельник.
Он поблагодарил всех, кто присоединился к сбору необходимой суммы залога, как тех, с кем знаком лично, "так и тех, кого пока не знаю".
"Справедливость стоит того, чтобы за нее бороться. Я по-прежнему настаиваю на своей невиновности и отрицаю любые обвинения в мой адрес. Я уважаю закон и в дальнейшем буду защищать свою позицию и свою репутацию исключительно правовым способом", – добавил Ермак.
Как сообщалось, согласно постановлению суда об избрании меры пресечения, после внесения залога на Ермака возложена обязанность носить электронное средство контроля. Также среди обязанностей: прибывать по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору и суду, сообщать об изменении места жительства и работы, не отлучаться за пределы г. Киева, сдать на хранение документы для выезда за границу, в МИД – дипломатические паспорта, воздерживаться от общения с подозреваемыми, в частности экс-вице-премьером Алексеем Чернышовым и бизнесменом, фигурантом дела "Мидас" Тимуром Миндичем.
Вечером 11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении Ермаку как одному из участников организованной группы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Сам Ермак отрицал наличие у него элитной недвижимости.
САП просил суд об избрании меры пресечения Ермаку в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 180 млн грн, но Высший антикоррупционный суд определил ее в размере 140 млн грн. В понедельник в суде сообщили, что залог уже внесен полностью. Издание "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники уточняло, что для внесения залога Ермаку было осуществлено 200 платежей, общая собранная сумма превысила 154 млн грн.