Адвокаты Ермака подали апелляцию на меру пресечения
Сторона защиты по делу Андрея Ермака подала сокращенную апелляцию на меру пресечения, сообщил в комментарии "Радио Свобода" адвокат Игорь Фомин.
"Я ожидаю, что получу в письменном виде уже решение, постановление суда. И тогда уже посмотрю на его аргументы, и тогда уже сделаю... приложение будет к апелляционной жалобе", – рассказал Фомин.
Он отметил, что с точки зрения защиты для Ермака вообще не должна быть назначена мера пресечения.
Как сообщалось, согласно постановлению суда об избрании меры пресечения, после внесения залога на Ермака возложена обязанность носить электронное средство контроля. Также среди обязанностей: прибывать по каждому требованию к следователю, детективу, прокурору и суду, сообщать об изменении места жительства и работы, не отлучаться за пределы г. Киева, сдать на хранение документы для выезда за границу, в МИД – дипломатические паспорта, воздерживаться от общения с подозреваемыми, в частности с экс-вице-премьером Алексеем Чернышовым и бизнесменом, фигурантом дела "Мидас" Тимуром Миндичем.
Вечером 11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении Ермаку как одному из участников организованной группы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Сам Ермак отрицал наличие у него элитной недвижимости.
САП просил суд об избрании меры пресечения Ермаку в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 180 млн грн, но Высший антикоррупционный суд определил ее в размере 140 млн грн. В понедельник в суде сообщили, что залог уже внесен полностью. Издание "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники уточняло, что для внесения залога Ермаку было осуществлено 200 платежей, общая сумма, которая была собрана, превысила 154 млн грн.