Сибига поблагодарил Венгрию за отмену решения о депортации и запрета на въезд для инкассаторов Ощадбанка
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига приветствовал решение Генеральной дирекции полиции по делам иностранцев Венгрии, которая отменила решение о депортации и трехлетний запрет на въезд и пребывание на территории Шенгенской зоны в отношении семи сотрудников государственного Ощадбанка.
"Это долгожданный шаг, который в очередной раз проводит четкую границу между бывшим и нынешним правительствами. Это также граница между беззаконием и верховенством права. Благодарю свою коллегу Аниту Орбан за позицию Венгрии, которая создает правильную и конструктивную атмосферу накануне предстоящих консультаций на экспертном уровне. Мы готовимся к ним и рассчитываем на продуктивную встречу", – написал он в соцсети Х.
Как сообщалось, 5 марта в Венгрии во время спецоперации Центра борьбы с терроризмом (TEK) на одной из АЗС на автомагистрали М5 были задержаны два украинских инкассаторских автомобиля, перевозивших $40 млн, EUR35 млн и 9 кг золота. Также были задержаны семь инкассаторов, которые позже были освобождены и переправлены в Украину.
Национальная полиция Украины начала уголовные производства по факту похищения граждан Украины и служебных автомобилей Ощадбанка на территории Венгрии.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал задержание инкассационного конвоя Ощадбанка в Венгрии актом бандитизма. 9 марта в МИД Украины был вызван посол Венгрии в Украине Антал Гейзер, где ему был выражен решительный протест из-за захвата заложников и ценностей.
12 марта сообщалось, что инкассаторские автомобили государственного Ощадбанка, которые были незаконно задержаны в Венгрии, переданы представителям Ощадбанка и украинским дипломатам. В то же время средства и ценности в объеме $40 млн, EUR35 млн и 9 кг банковского золота оставались задержанными в Венгрии.
6 мая Ощадбанк заявил о возвращении задержанных в Венгрии средств и ценностей.