Запланированная на завтра атака на Иран отложена после обращения лидеров стран Персидского залива – Трамп
Военная операция против Исламской Республики Иран, запланированная на завтра, отложена после обращения ряда лидеров стран Персидского залива, призвавших дождаться результатов продолжающихся переговоров о возможном достижении соглашения, которое, в частности, предусматривает отказ Ирана от ядерного оружия.
"Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман Аль Сауд и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед бин Заид Аль Нахайян попросили меня отложить запланированную нами военную атаку на Исламскую Республику Иран, которая была запланирована на завтра, в связи с тем, что сейчас ведутся серьезные переговоры и что, по их мнению, как великих лидеров и союзников, будет заключено соглашение, которое будет весьма приемлемым для Соединенных Штатов Америки, а также для всех стран Ближнего Востока и не только", – отметил президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.
В заявлении также отмечается, что потенциальное соглашение обязательно будет предусматривать отказ Ирана от ядерного оружия. Учитывая обращение упомянутых региональных лидеров, было принято решение отложить запланированную на следующий день атаку.
"Исходя из моего уважения к вышеупомянутым лидерам, я проинструктировал министра обороны Пита Хегсета, председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Дэниела Кейна и Вооруженные силы Соединенных Штатов, что мы НЕ будем осуществлять запланированную атаку на Иран завтра, но также проинструктировал их быть готовыми к полному, широкомасштабному нападению на Иран при первой же возможности, в случае, если приемлемое соглашение не будет достигнуто", – подчеркнул Трамп.
Источник: https://x.com/truthtrumppost/status/2056452692726223042?s=46