Четыре бывших оманских танкера привлечены к вывозу СПГ из подсанкционного проекта РФ – СМИ
Четыре LNG-танкера, ранее обслуживавших экспортный завод в Омане, задействованы в перевозке сжиженного природного газа (СПГ) из подсанкционного российского проекта Arctic LNG 2, находящегося под ограничениями США, свидетельствуют данные мониторинга судов, на которые ссылается Bloomberg.
По информации трекинга, танкер Kosmos в течение выходных пришвартовался рядом с подсанкционной плавучей установкой для хранения Saam у Мурманска, после чего отплыл с большей осадкой, что указывает на прием груза. Еще три судна – Merkuriy, Orion и Luch – также либо уже получили груз с Saam, либо направлялись к причалу.
Saam используется для хранения топлива, произведенного на Arctic LNG 2, доступ к которому значительную часть года возможен только для судов ледокольного класса. Перевозка этого ресурса остается ключевым логистическим узким местом для российского СПГ, накопленного в северном регионе.
"Эти события означают, что в настоящее время по меньшей мере 20 танкеров используются для перевозки СПГ из подсанкционных российских проектов… Один из этих танкеров был атакован в марте и в настоящее время выведен из эксплуатации. Это происходит на фоне того, как Москва пытается воспользоваться высоким спросом на СПГ в Азии, поскольку закрытие Ормузского пролива перекрывает пятую часть мировых поставок и повышает цены на топливо", – говорится в сообщении.
Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-05-18/russia-expands-lng-dark-fleet-with-four-tankers-to-boost-exports