События

Директор УЦОКО: Введение оплаты за неявку на НМТ без уважительных причин – точно не вопрос этого или следующего года

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко заявляет, что введение оплаты за неявку на национальный НМТ без уважительных причин – "точно не вопрос этого или следующего года".

"С одной стороны, наше государство, находящееся в таких сложных обстоятельствах, стремится обеспечить рациональное использование средств и не тратить ресурсы на людей, которые не планируют проходить оценивание. Это вполне понятный подход с точки зрения здорового рационализма. С другой стороны, очевидно, что обеспечить стопроцентную явку невозможно, ведь существуют как объективные причины, так и изменения в личных планах участников", – сказала Вакуленко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, стоит ли вводить оплату за неявку на НМТ без уважительных причин.

Она подчеркнула, что в следующем году такой подход точно будет невозможен, так как в условиях полномасштабной войны это не представляется реалистичным.

Кроме того, по ее словам, подобное решение не может быть быстрым, поскольку его внедрение требует надлежащей подготовки.

На уточняющий вопрос, планируется ли вводить такую оплату уже после завершения войны, директор УЦОКО подчеркнула, что "это точно не вопрос этого или следующего года".

"Безусловно, есть потребность в обсуждении таких вопросов, как, например, введение оплаты за участие в оценивании для выпускников прошлых лет. Ведь у взрослого человека уже была возможность бесплатно пройти оценивание, а в последующие годы он мог бы проходить его на платной основе. Но мы должны понимать, что живем в очень сложных условиях и, если такая плата лишит возможности принять участие в конкурсном отборе человека, который стремится поступить в университет, это будет несправедливо", – добавила она.

Вакуленко отметила, что также необходимо учитывать, что есть уязвимые категории населения и категории, которые нуждаются в дополнительной поддержке, и их шансы на поступление не могут зависеть от того, имеют ли они средства для участия в оценивании.

"Поэтому такие дискуссии периодически возникают. И хотя это, вероятно, позволило бы сэкономить определенные ресурсы, одновременно это вызвало бы довольно сложный общественный диалог", – констатировала директор.

Как сообщалось, в УЦОКО заявляют, что для государства себестоимость проведения НМТ в расчете на одного участника составляет более 1070 грн.

Ранее директор УЦОКО Татьяна Вакуленко заявляла, что за неявку на НМТ штрафы не предусмотрены, но для государства это идея была бы очень адекватной.

По ее словам, во время основных сессий НМТ-2025 на тестирование пришли 91,5% зарегистрированных, а во время дополнительных – всего 72,4% зарегистрированных.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ