Петиция с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева набрала необходимые голоса
Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы до завершения военного положения за сутки набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.
Согласно платформе петиций на сайте Киевсовета, петиция была подана 18 мая и по состоянию на 19 мая набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.
"Мы, жители территориальной громады города Киева, обращаемся к Киевскому городскому совету с требованием не допустить повышения тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы до завершения военного положения в Украине... Считаем, что до завершения военного положения повышение тарифов на общественный транспорт в Киеве является преждевременным, социально несправедливым и недостаточно обоснованным", – говорится в тексте петиции.
Автор петиции считает, что в период военного положения доступность общественного транспорта является вопросом не комфорта, а базовой городской мобильности, возможности работать, учиться, получать медицинские услуги и поддерживать экономическую жизнь города.
В связи с этим он просит Киевский городской совет: обратиться к КГГА с требованием остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева до завершения военного положения; не допустить введения тарифа 30 грн за разовую поездку, пересадочного билета за 60 грн и месячного безлимитного проездного за 4875 грн в период военного положения; обязать КГГА обнародовать полные экономические расчеты предложенного тарифа; разработать альтернативную модель финансирования общественного транспорта без резкого повышения стоимости проезда для пассажиров, с учетом возможностей бюджета города Киева; обеспечить особую социальную защиту для жителей с доходом на уровне минимальной заработной платы, студентов, пенсионеров, внутренне перемещенных лиц, людей с инвалидностью и других уязвимых категорий.
Как сообщалось, 18 мая в Киевской городской государственной администрации сообщили, что планируют обновить тарифы на проезд в коммунальном транспорте. В частности, стоимость одной поездки будет зависеть от количества приобретенных поездок на транспортную карточку. Так, при приобретении 1-9 поездок тариф будет составлять 30 грн; 10-19 – 28,90 грн; 20-29 – 27,80 грн; 30-39 – 26,60 грн; 40-49 – 25,50 грн; 50 поездок – 25 грн. Также предусмотрены месячные проездные, где стоимость одной поездки составит примерно 23,3-23,6 грн. Для студентов и учащихся сохраняются льготные условия: студенты будут платить 50% стоимости месячного проездного; ученики во время учебного года будут пользоваться транспортом бесплатно, а летом – со скидкой 75%. Отдельно планируют ввести пересадочный билет за 60 грн, который позволит безлимитно пересаживаться между метро и наземным транспортом в течение 90 минут.
Стоимость проезда в столице не пересматривали с 2018 года. С 1 января 2022 года в Киеве планировали повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 20 грн, а для владельцев карточки киевлянина – до 12 грн.
В конце 2021 года мэр Киева Виталий Кличко заверил, что стоимость проезда в городском общественном транспорте не будет повышаться до конца отопительного сезона.
В 2023 году в городской власти Киева заявили, что не собираются повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца войны.
В сентябре 2025 года мэр Кличко заявил, что несмотря на то, что общественный транспорт в Киеве является дотационным, город ищет возможности, чтобы не повышать стоимость проезда.