Чиновник в Киевской области и его сообщник требовали 260 тыс. грн взятки за получение средств по программе "еВосстановление"
При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора разоблачена и прекращена схема вымогательства должностным лицом одного из поселковых советов Киевской области взятки в размере 260 тыс. грн или 50% компенсации по программе "еВосстановление", сообщает Офис генпрокурора во вторник.
"Чиновник требовал от мужчины 50% государственной компенсации, полученной по программе "еВосстановление". Речь шла о 260 тыс. грн, именно в такую сумму он оценил свое содействие в беспрепятственном получении выплаты за поврежденное жилье", – говорится в телеграм-канале.
Чтобы скрыть происхождение средств, чиновник привлек знакомого предпринимателя. Потерпевший должен был перечислить деньги якобы за проведение ремонтных работ.
После перевода средств чиновник и его сообщник задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.
Должностному лицу сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды, совмещенном с вымогательством, по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Предпринимателю инкриминируется пособничество в этом преступлении.
Обоим избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.