В Эстонии был сбит, вероятно, украинский дрон
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что в страну, вероятно, проник дрон украинского происхождения, и истребитель Балтийской миссии по обеспечению воздушной безопасности сбил его на юге страны, сообщает Delfi.
"Впервые мы сбили дрон самостоятельно", – подчеркнул Певкур. По его словам, вероятно, это был дрон украинского происхождения, направленный на российские цели. Более подробную информацию выясняют ВВС и военная полиция.
"Наши радиолокационные станции и системы ВВС обнаружили потенциальную воздушную угрозу еще до того, как она достигла Эстонии", – отметил Певкур на совместной пресс-конференции Вооруженных сил и Министерства обороны.
Дрон вошел на территорию Эстонии, были запущены все согласованные процедуры, и балтийская авиация поднялась в воздух. Как известно, речь шла о румынских истребителях.
"Вооруженные силы сбили дрон, он упал в болотистую местность, и сейчас поиски обломков еще продолжаются", – сказал он. "Если кто-то увидит в этом районе дым или обломки дрона, не прикасайтесь к ним".