Украина на Совбезе ООН призвала к новому санкционному режиму в отношении российского ядерного арсенала
Превращая Беларусь в ядерный плацдарм, глава Кремля Владимир Путин "легитимизирует ядерное распространение", "попрание" Россией международных обязательств нельзя только осуждать, заявил постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник на заседании Совета Безопасности ООН.
"Превращая Беларусь в ядерный плацдарм, Путин легитимизирует ядерное распространение, создает крайне опасный прецедент для авторитарных режимов во всем мире и еще глубже втягивает Минск в свой ядерный шантаж", – сказал он на заседании во вторник.
Мельник подчеркнул, что "такое сознательное нарушение всех красных линий Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не может остаться без ответа".
"Именно поэтому сегодня мы призываем все государства, обладающие ядерным оружием – Францию, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты, а также Китай, – не игнорировать или терпеть эти угрозы как просто риторику", – сказал Мельник.
Постпред Украины подчеркнул, что "попрание Россией своих международных обязательств нельзя только осуждать".
"Нам нужен новый санкционный режим в отношении российского ядерного арсенала", – призвал он.
Кроме того, Мельник напомнил, что уже на следующий день после парада на 9 мая глава Кремля Владимир Путин "снова прибегнул к своему любимому приему – ядерному шантажу", объявив об испытании межконтинентальной ракеты "Сармат", способной нести до 16 ядерных боеголовок.
"Мы все знаем этот сценарий: как только российский режим терпит неудачу на фронте, он сразу прибегает к апокалиптическим угрозам и бряцанию ядерным оружием", – отметил Мельник.
Кроме того, он напомнил, что Путин недавно инициировал совместные российско-белорусские ядерные учения, и размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси и проведение совместных ядерных учений представляют беспрецедентный вызов глобальной архитектуре безопасности.
"Эти действия прямо нарушают статьи 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия, которые запрещают как передачу, так и получение контроля над оружием массового поражения", – подчеркнул представитель Украины.
Как сообщалось, после смертоносной массированной атаки РФ на Киев на прошлой неделе министр иностранных дел Украины Андрей Сибига инициировал созыв заседания Совета Безопасности ООН и использование других международных платформ для реагирования на убийства Россией украинских гражданских лиц.
Позже постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник сообщил, что срочное заседание Совета Безопасности ООН из-за массированных российских атак против гражданского населения и критической инфраструктуры Украины состоится во вторник, 19 мая.