Пентагон сократил количество боевых бригад США в Европе с четырёх до трёх – пресс-секретарь
Пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл заявил, что министерство обороны США сократило общее количество боевых бригадных групп, дислоцированных в Европе, с четырёх до трёх.
"Таким образом, численность этих групп в Европе возвращается к уровню 2021 года. Решение стало результатом комплексного многоуровневого процесса, сосредоточенного на пересмотре военного присутствия США в Европе. Из-за этого временно задерживается развертывание американских сил в Польше – образцовом союзнике США", – написал он в соцсети Х.
По его словам, министерство определит окончательное размещение этих и других американских сил в Европе на основе дальнейшего анализа стратегических и оперативных потребностей США, а также способности союзников вносить собственный вклад в оборону Европы.
"Этот анализ призван продвигать политику "Америка превыше всего" президента Дональда Трампа в Европе и других регионах, в частности путем стимулирования и предоставления возможностей союзникам по НАТО брать на себя основную ответственность за оборону Европы", – пишет он.
Пресс-секретарь также сообщил, что министр обороны США Пит Хэгсет провел беседу с заместителем премьер-министра Польши Владиславом Косиняк-Камишем.
"Министерство будет поддерживать тесный контакт с польскими партнерами в ходе проведения этого анализа, в частности для обеспечения сохранения сильного военного присутствия США в Польше. Польша продемонстрировала как способность, так и решимость защищать себя. Другим союзникам по НАТО стоит последовать этому примеру", – отметил Парнелл, добавив, что министерство предоставит больше информации в соответствующее время и в соответствующем формате.
Источник: https://x.com/SeanParnellASW/status/2056861501172969833