На обломках российского дрона, которым в апреле была атакована Черниговская область, обнаружен повышенный радиационный фон – СБУ
Контрразведка и следователи Службы безопасности Украины обнаружили повышенный радиационный фон на обломках российской ракеты, которую рашисты поставили на вооружение модифицированного ударного дрона "Герань-2" во время атаки на Черниговскую область в ночь на 7 апреля.
"Речь идет о фрагментах ракеты Р-60 класса "воздух-воздух", которые были найдены вблизи поселка Камка. Установлено, что российские войска используют такие ракеты во время массированных атак для поражения украинских самолетов и вертолетов, которые перехватывают вражеские БПЛА. Во время радиационной разведки в непосредственной близости от обломков вражеского беспилотника с ракетой зафиксирован уровень гамма-излучения 12 мкЗв/ч, что существенно превышает естественный радиационный фон и угрожает здоровью человека", – говорится в сообщении в Телеграм-канале.
СБУ совместно с подразделениями ГСЧС и Сил обороны Украины привели боевую часть ракеты в безопасное состояние и транспортировали к месту хранения радиоактивных отходов. По результатам исследований установлено, что в состав боевой части российской ракеты входят поражающие элементы из обедненного урана идентифицированы как Уран-235 и Уран-238.
По этому факту следователями Службы безопасности осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (военные преступления) под процессуальным руководством Черниговской областной прокуратуры.
"Учитывая токсичность и радиоактивность обедненного урана, призываем граждан быть особенно осторожными в случае обнаружения обломков БПЛА, ракет или других боеприпасов. Наибольшую опасность представляют поврежденные или сгоревшие боеприпасы, поскольку они могут выделять радиоактивную пыль, опасную для людей и окружающей среды", – отметили в СБУ.