События

Начались венгерско-украинские онлайн-консультации на уровне экспертов, Сибига и Орбан встретятся лично в четверг

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига и новая глава МИД Венгрии Анита Орбан в среду утром начали венгерско-украинские консультации на уровне экспертов вместе с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарасом Качкой.

"В моих вступительных замечаниях я сосредоточился на трех ключевых вопросах: двусторонних отношениях, правах национальных меньшинств и присоединении Украины к ЕС. Мы объединены нашей волей решать проблемы и преодолевать вызовы. Во-первых, Украина стремится открыть новый, взаимовыгодный раздел в наших двусторонних отношениях на основе доверия. Мы находимся в движении, чтобы достичь этого", – написал он в Х.

Сибига отметил, что Украина ценит четкое осуждение Венгрией недавних российских ударов, включая те, что были по Закарпатью.

"Наши народы заслуживают быть хорошими соседями и работать вместе ради общего, мирного и европейского будущего", – говорится в сообщении.

Во-вторых, как отметил Сибига, Украина серьезно относится к правам национальных меньшинств и остается преданной их обеспечению в соответствии с европейскими стандартами.

"Мы понимаем, что этот вопрос имеет фундаментальное значение", – отметил глава МИД.

Также он предложил рассматривать присоединение Украины к ЕС как стратегический интерес для Венгрии, возможность укрепить венгерское национальное единство и лучший способ обеспечить права венгерского меньшинства.

"Я подчеркнул, что пришло время заложить прочный фундамент, чтобы открыть первый кластер переговоров ЕС в мае, и еще пять в июне", – заявил Сибига.

По его словам, они с Орбан разделяют одну цель: воспользоваться этим импульсом и достичь ощутимых результатов.

"Я также с нетерпением жду личной встречи с коллегой завтра на министерском уровне НАТО в Швеции. Я надеюсь, что сегодняшние консультации будут конструктивными и продемонстрируют, что Украина и Венгрия готовы преодолеть вызовы прошлого и формировать наше общее будущее", – отметил министр.

18 мая министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что провел конструктивный и содержательный телефонный разговор с вице-премьер-министром и министром иностранных дел Венгрии Анитой Орбан. Они договорились провести раунд венгерско-украинских консультаций на уровне экспертов уже на этой неделе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ