Ермак летал в Москву через Минск в 2019-2020 гг., поскольку был ответственен за контакты с РФ, – советник ОП
Бывший глава Офиса президента Андрей Ермак летал в Москву через Беларусь в 2019-2020 годах, поскольку был ответственен за контакты с Россией, и это не является сенсационным, считает советник Офиса президента Сергей Лещенко.
"В мае 2019 Ермак был назначен помощником президента Зеленского, ответственным за контакты с Россией. Его визави был заместитель главы администрации президента рф Козак. Одним из результатов этого процесса стало освобождение Олега Сенцова в сентябре 2019. Понятно, что в рамках контактов с россией Ермак летал в москву. А самое короткое авиасообщение было через Минск. Это общеизвестные вещи, которые сейчас явно не тянут на сенсацию", – написал он в телеграм-канале.
Ранее журналист проекта "Следствие.Инфо" Максим Савчук сделал сообщение на своей странице Facebook о том, что Ермак в 2019-2020 годах по меньшей мере 11 раз посещал Беларусь.
Также журналисты проекта "Схемы" от Радио Свобода сообщили, что Борис Ермак – отец Андрея Ермака посещал Россию в 2019 году, когда его сын стал помощником новоизбранного президента Украины.
Адвокат Ермака Игорь Фомин в комментарии "Схемы" по этому поводу отметил, что "эти вопросы не касаются уголовного производства", поэтому он "не будет способствовать в этом".