Силы обороны поразили российский НПЗ "Лукойл-Нижегородоргсинтез" – Генштаб ВСУ
Подразделения Сил обороны Украины 19 мая и в ночь на 20 мая 2026 года нанесли поражения по ряду важных объектов российских оккупантов, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
"В частности, поражена установка первичной переработки нефти АВТ-6 с последующим пожаром на НПЗ "Лукойл-Нижегородоргсинтез" в районе населенного пункта Кстово Нижегородской области рф", – говорится в сообщении в телеграм-канале.
Кроме того, по результатам поражения нефтеперекачивающей станции "Ярославль-3" в Семибратово (Ярославская область РФ) предварительно подтверждено повреждение четырех резервуаров общим объемом 140 000 куб. м.
"Станция является важным элементом системы транспортировки нефти российской федерации и задействована в обеспечении военно-промышленной инфраструктуры государства-агрессора", – отметили в Генштабе.
Также поражены пункты управления противника в Соледаре Донецкой области, командно-наблюдательные пункты оккупантов в районах Любимовки Херсонской области и Ивановского в Донецкой области.
Кроме того, поражены пункты управления БпЛА врага в районах Поддубного и Перебудовы Донецкой области, Гуляйполя Запорожской области, а также Елизаветовки Курской области РФ.
Среди прочего украинские воины нанесли поражения по сосредоточениям живой силы противника в районе Новоукраинки Запорожской области и в Мирном, Снежном и городе Донецк Донецкой области, по складу боеприпасов агрессора в районе Мариновки Запорожской области и ремонтное подразделение противника в Северскодонецке Луганской области.