Рютте: Один из приоритетов саммита в Анкаре – дальнейшая поддержка Украины
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявляет, что одним из приоритетов саммита Альянса в Анкаре, который пройдет 7-8 июля, будет дальнейшая поддержка Украины.
В среду в Брюсселе на пресс-конференции, анонсируя заседание министров иностранных дел, которое пройдет 21-22 мая в Швеции, Рютте сказал: "В Хельсингборге (город, где пройдет встреча министров – ИФ-У) мы обсудим нашу дальнейшую решительную поддержку Украины – еще один приоритет саммита в Анкаре. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига присоединится к нам завтра вечером в Швеции".
Генсек НАТО подчеркнул, что безопасность Украины непосредственно "связана с нашей собственной безопасностью". "Министры обсудят, как обеспечить, чтобы поддержка Украины оставалась существенной, постоянной и предсказуемой – и основывалась на потребностях Украины. PURL (программа закупки американского вооружения за финансы европейских союзников – ИФ-У) остается важным механизмом предоставления срочной поддержки Украине. Союзники продолжают делать взносы – последними заявлениями Норвегии и Канады было объявлено о более полумиллиарде долларов", – детализировал он.
По словам Рютте, с момента запуска этой инициативы прошлым летом (на саммите в Гааге) PURL поставила около 70% всех ракет для украинских батарей Patriot, включая PAC-3, и 90% боеприпасов, используемых в других системах противовоздушной обороны. Эта поддержка продолжает поступать, но мы должны развивать это дальше и обеспечить, чтобы поддержка союзников оставалась устойчивой в долгосрочной перспективе", – сообщил генсек НАТО.