Директор УЦОКО участникам НМТ: Если вы будете в цифровых очках – то ваше тестирование на этом завершится
Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко заявила, что участники национального мультипледметного теста (НМТ) могут быть на тестировании в очках, но без цифровой составляющей.
"Вам не нужна никакая справка от офтальмолога, чтобы иметь при себе очки. Но мы знаем о различных вариантах очков, в том числе очков с цифровой компонентой. Если вы будете в очках с цифровой компонентой, то ваше тестирование на этом закончится. Пожалуйста, учтите, что мы это увидим", – сказала Вакуленко во время информационного эфира "НМТ-2026: стартуем уверенно" в среду.
Накануне в интервью агентству "Интерфакс-Украина" Вакуленко рассказала, что за годы проведения компьютерных тестирований Центру пришлось столкнуться практически со всем "китайским рынком" девайсов в различных форматах и с разным функционалом.
По ее словам, наиболее критическая ситуация, с которой борется Центр и на преодоление которой направлены основные усилия, – это недопущение получения участниками какой-либо информации о правильности или неправильности ответов именно во время выполнения теста, речь идет, в частности, о наушниках и других устройствах, которые могут обеспечивать обратную связь.
Как сообщалось, 20 мая в Украине стартовали основные сессии НМТ, которые продлятся до 25 июня. Официальные результаты будут размещены в персональных кабинетах участников до 3 июля.
В этом году НМТ будет проходить по прошлогодней модели: в один день с возможностью дополнительных сессий; перечень предметов НМТ остается неизменным – поступающие будут сдавать украинский язык, математику, историю Украины и один предмет на выбор: иностранный язык, биология, география, физика, химия или украинская литература.
В 2026 году в основной период на НМТ зарегистрировалось более 355 тыс. человек, что на 13,7% больше, чем в прошлом и позапрошлом году.
Дополнительные сессии нМТ-2026 состоятся 17-24 июля.