Предатели, которые навели ракеты по Николаеву, приговорены к 15 годам лишения свободы – прокуратура
Суд признал виновными в государственной измене двух корректировщиков огня оккупантов по городу Николаев и приговорил их к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.
"Ночью 13 октября 2022 года российская армия нанесла массовый ракетный удар по Николаеву. Одна из ракет попала в пятиэтажный жилой дом, разрушив два верхних этажа дома. Тогда в результате атаки погибли семь человек, среди них – 12-летний мальчик", – говорится в сообщении в телеграм-канале ОГПУ.
Прокуроры в суде доказали, что ракетный удар навели двое государственных изменников: 53-летняя мать и ее 30-летний сын, которые шпионили за местами дислокации военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Они собирали информацию о ситуации в городе, передвижениях военных, фиксировали последствия ракетных ударов РФ, а полученные данные передавали врагу в телеграм-канале.
"В одном из сообщений мужчина прислал скриншот с координатами, меткой и комментарием о скоплении автомобилей с номерами другого региона. Российские военные ударили по указанным координатам по многоквартирному дому в Николаеве. За наведение мужчина получил 16 тыс. грн.", – рассказали в прокуратуре.
Осенью 2022 года мать и сына задержали по месту их проживания.
Суд исследовал доказательства, предоставленные стороной обвинения, и признал обоих виновными в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, изготовлении и распространении материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, а также в пособничестве в совершении нарушений законов и обычаев войны.
Им назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Свою вину предатели не признали.