США провели испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
Воздушное командование глобального удара ВВС США провело испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с базы Космических сил Ванденберг (Калифорния).
Запуск состоялся 20 мая в 12:01 по тихоокеанскому времени (22:01 по киевскому времени – ИФ-У) и был обозначен как GT 256. В командовании подчеркнули, что испытание является заранее запланированным и не связано с событиями в мире, а его целью является комплексная проверка оперативной готовности системы вооружения и персонала в контролируемых условиях.
"Наша способность проводить эти тщательные, реалистичные испытания является фундаментальной для нашей национальной безопасности. Этот запуск подтверждает состояние и готовность наших сил МБР…", – заявил генерал Стивен Дэвис, командующий Воздушным командованием глобального удара.
Инженерные подразделения отслеживали траекторию полета для оценки работы двигателя, систем наведения и системы возвращения в атмосферу в условиях экстремальных нагрузок. Отдельно отмечается, что испытание позволяет подтвердить полный профиль работы Minuteman III и точность доставки.
В командовании также подчеркнули, что результаты испытания используются различными правительственными структурами, в частности Министерством энергетики и Стратегическим командованием США, для анализа и поддержки жизненного цикла системы.
Отдельно отмечается, что запуск является частью регулярных проверок боеготовности ядерной триады США и обеспечивает поддержание надежности действующей наземной составляющей на период перехода к системе LGM-35A Sentinel.
Источник: https://www.afgsc.af.mil/News/Article-Display/Article/4496661/gt-256-icbm-test-launch-verifies-system-reliability/