Задержан киевлянин, который по заказу спецслужб РФ пытался поджечь отделение банка
Правоохранители задержали 23-летнего киевлянина, который по заказу российских спецслужб пытался поджечь банковское отделение, сообщил отдел коммуникации полиции Киева.
"Вечером в полицию Киева поступило сообщение от прохожих о том, что они стали свидетелями как неизвестный пытается поджечь банковское отделение на улице Григория Сковороды. На место происшествия сразу прибыли участковые, оперативники и следственно-оперативная группа Подольского управления полиции, которые задержали злоумышленника в порядке ст. 208 Уголовного процессуального Кодекса Украины", – говорится в сообщении на сайте полиции.
Правоохранители установили, что накануне 23-летний киевлянин познакомился с девушкой в мессенджере и договорился с ней о встрече.
"Впрочем, вскоре ему позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками СБУ. Последние убедили парня, что его новая знакомая, с которой он ждет встречи, работает на страну-агрессора. Чтобы избежать ответственности, псевдоправоохранитель предложил ему поджечь отделение банка, где якобы работает сообщник девушки", – рассказали в полиции.
В тот же вечер киевлянин пришел в отделение банка, заранее подготовившись: приобрел зажигалку и пластиковую бутылку, которую наполнил бензином. Впрочем, довести замысел до конца поджигателю помешали прохожие, которые вызвали правоохранителей.
Следователи под процессуальным руководством Подольской окружной прокуратуры сообщили задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 194 УК Украины – незаконченное покушение на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога.
Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. В общем злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.