Непогода обесточила более 160 н.п. в шести областях – "Укрэнерго"
По состоянию на утро четверга из-за сложных погодных условий в виде сильных ливней и гроз полностью или частично обесточены более 160 населенных пунктов в шести областях – Киевской, Черниговской, Черкасской, Харьковской, Полтавской и Днепропетровской.
"Ремонтные бригады облэнерго уже занимаются восстановлением поврежденных непогодой сетей", – сообщила НЭК "Укрэнерго" в этот день.
В свою очередь в результате дронных атак на энергообъекты и артиллерийских обстрелов прифронтовых регионов к утру обесточены потребители в Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Сумской областях. Там, где это сейчас позволяют условия безопасности, продолжаются аварийно-восстановительные работы.
По информации "Укрэнерго", потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к снижению: по состоянию на 9:30 21 мая его уровень был на 2,9% ниже, чем в это же время предыдущего дня – в среду.
"Причина – ясная погода в большинстве регионов (кроме западных областей). Это обусловливает эффективную работу бытовых солнечных электростанций и соответствующее уменьшение объема энергопотребления из общей сети", – пояснил системный оператор.
Компания традиционно обратилась к потребителям с просьбой потреблять электроэнергию экономно и не включать несколько мощных электроприборов одновременно в вечерние часы – с 18:00 до 22:00.