Globsec-2026 начал работу в Праге, Украине особое внимание
Ежегодный европейский форум по вопросам безопасности Globsec, начал свою работу в Праге в четверг, в нем принимают участие более 2000 участников из 80 стран.
Как сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" руководитель Фонда "Открытая политика" Игорь Жданов, участвующий в конференции, особое внимание участники конференции уделят Украине и российско-украинской войне.
Также в центре внимания форума будут проблемы трансформации НАТО, отношения Европы с США, достижение европейской стратегической оборонной автономии, иранская война, проблемы развития оборонной индустрии, искусственный интеллект и другие актуальные вопросы развития человечества.
Открывая форум, президент Чехии Петр Павел отметил, что Украина есть и будет оставаться ключевым элементом европейской системы безопасности. Он отметил, что Украина не только защищает Европу, но и непосредственно влияет на нее, формируя ее стратегию будущего в различных сферах.
Павел отметил, что неотложная задача европейских стран – это как можно большая помощь Украине.
Globsec – аналитический центр в Центральной Европе и организатор ежегодного Братиславского форума, который с 2024 года проводится в Праге. В прошлом, 2025 году он прошел 12-14 июня, в нем приняли участие, в частности, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко и советник руководителя Офиса Президента Украины Дарья Заривная.