РФ в апреле теряла 179 своих военных на каждый квадратный километр – Федоров
Россия в апреле теряла 179 военных за каждый захваченный квадратный километр украинской земли, заявил министр обороны Украины Михаил Федоров.
"Сегодня каждый километр продвижения стоит врагу непропорционально больших потерь. Если в октябре Россия теряла 67 военных на 1 кв. км продвижения, то в январе – уже 165, в феврале – 244, в марте – 254, в апреле – 179", – сказал он на встрече с журналистами.
Федоров подчеркнул, что стратегическая цель Украины – остановить продвижение врага и перехватить инициативу на фронте. Он также назвал целью наносить противнику не менее 200 потерь на каждый квадратный километр продвижения.
"Динамика подтверждает, что Украине удалось существенно замедлить продвижение врага и постепенно перехватывать инициативу. В то же время мы наращиваем активные действия и освобождаем территории", – заявил Федоров.
По его словам, сегодня украинские Силы обороны наносят противнику "катастрофические потери".
"В апреле было убито или тяжело ранено 35 203 российских военных – это те, кто уже не вернется на фронт. В марте – 35 351, в декабре – 34 544", – заявил Федоров.
Он отметил, что все эти цифры верифицированы через систему "еБалы" и подтверждены боевыми подразделениями.
Министр также назвал важным фактором развитие направления middle strike. По его словам, Минобороны начало активно закупать middle strike-дроны, и сегодня это одно из главных технологических преимуществ на фронте.
"Мы сознательно сделали ставку на это направление, поэтому и видим результат. Уже заметная закономерность в дашбордах: чем больше уничтожают врага на оперативной глубине, тем меньше штурмовых действий происходит на фронте", – отметил глава ведомства.