Вторая петиция с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева набрала необходимые голоса
Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом зафиксировать стоимость проезда в столичном коммунальном транспорте на уровне 8 грн набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.
Согласно платформе петиций на сайте Киевсовета, петиция была подана 18 мая и по состоянию на 21 мая набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.
"В военное время стабильность – это не просто комфорт, а вопрос выживания для миллионов людей. Фиксация стоимости проезда в общественном транспорте Киева на уровне 8 гривень – это поддержка военных, пенсионеров, студентов, переселенцев и всех киевлян, которые ежедневно вынуждены экономить буквально на всем", – говорится в тексте петиции.
Автор петиции считает, что на сегодняшний день общественный транспорт – это критическая инфраструктура города, и повышение тарифов в период войны стало бы дополнительным ударом по бюджетам семей.
Как сообщалось, 19 мая петиция на сайте Киевсовета с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы до завершения военного положения за сутки набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.
18 мая в Киевской городской государственной администрации сообщили, что планируют обновить тарифы на проезд в коммунальном транспорте. В частности, стоимость одной поездки будет зависеть от количества приобретенных поездок на транспортную карту. Так, при приобретении 1-9 поездок тариф будет составлять 30 грн; 10-19 – 28,90 грн; 20-29 – 27,80 грн; 30-39 – 26,60 грн; 40-49 – 25,50 грн; 50 поездок – 25 грн. Также предусмотрены месячные проездные, где стоимость одной поездки составит примерно 23,3-23,6 грн. Для студентов и учащихся сохраняются льготные условия: студенты будут платить 50% стоимости месячного проездного; ученики во время учебного года будут пользоваться транспортом бесплатно, а летом – со скидкой 75%. Отдельно планируют ввести пересадочный билет за 60 грн, который будет давать возможность безлимитно пересаживаться между метро и наземным транспортом в течение 90 минут.
Стоимость проезда в столице не пересматривалась с 2018 года. С 1 января 2022 года в Киеве планировали повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 20 грн, для владельцев "Карточки киевлянина" – до 12 грн.
В конце 2021 года мэр Киева Виталий Кличко заверил, что стоимость проезда в городском общественном транспорте не будет повышаться до конца отопительного сезона.
В 2023 году городские власти заявили, что не собираются повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца войны.
В сентябре 2025 года Кличко заявил, что, несмотря на то, что общественный транспорт в Киеве является дотационным, город ищет возможности, чтобы не повышать стоимость проезда.