Интерфакс-Украина
13:32 21.05.2026

Вторая петиция с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева набрала необходимые голоса

2 мин читать
Вторая петиция с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева набрала необходимые голоса

Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом зафиксировать стоимость проезда в столичном коммунальном транспорте на уровне 8 грн набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.

Согласно платформе петиций на сайте Киевсовета, петиция была подана 18 мая и по состоянию на 21 мая набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.

"В военное время стабильность – это не просто комфорт, а вопрос выживания для миллионов людей. Фиксация стоимости проезда в общественном транспорте Киева на уровне 8 гривень – это поддержка военных, пенсионеров, студентов, переселенцев и всех киевлян, которые ежедневно вынуждены экономить буквально на всем", – говорится в тексте петиции.

Автор петиции считает, что на сегодняшний день общественный транспорт – это критическая инфраструктура города, и повышение тарифов в период войны стало бы дополнительным ударом по бюджетам семей.

Как сообщалось, 19 мая петиция на сайте Киевсовета с призывом остановить повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы до завершения военного положения за сутки набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.

18 мая в Киевской городской государственной администрации сообщили, что планируют обновить тарифы на проезд в коммунальном транспорте. В частности, стоимость одной поездки будет зависеть от количества приобретенных поездок на транспортную карту. Так, при приобретении 1-9 поездок тариф будет составлять 30 грн; 10-19 – 28,90 грн; 20-29 – 27,80 грн; 30-39 – 26,60 грн; 40-49 – 25,50 грн; 50 поездок – 25 грн. Также предусмотрены месячные проездные, где стоимость одной поездки составит примерно 23,3-23,6 грн. Для студентов и учащихся сохраняются льготные условия: студенты будут платить 50% стоимости месячного проездного; ученики во время учебного года будут пользоваться транспортом бесплатно, а летом – со скидкой 75%. Отдельно планируют ввести пересадочный билет за 60 грн, который будет давать возможность безлимитно пересаживаться между метро и наземным транспортом в течение 90 минут.

Стоимость проезда в столице не пересматривалась с 2018 года. С 1 января 2022 года в Киеве планировали повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 20 грн, для владельцев "Карточки киевлянина" – до 12 грн.

В конце 2021 года мэр Киева Виталий Кличко заверил, что стоимость проезда в городском общественном транспорте не будет повышаться до конца отопительного сезона.

В 2023 году городские власти заявили, что не собираются повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца войны.

В сентябре 2025 года Кличко заявил, что, несмотря на то, что общественный транспорт в Киеве является дотационным, город ищет возможности, чтобы не повышать стоимость проезда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеский БпЛА типа "Молния" попал в стену многоэтажного дома в Сумах

В Харькове разоблачили группу из четырёх человек, организовавших схему с поддельными инвалидностями для уклонения от мобилизации – прокуратура

Из-за вражеской атаки в двух районах Запорожья остались без электричества около 50 тыс. потребителей – ОВА

Сибига поблагодарил генерального секретаря Совета Европы за руководство в деле продвижения Специального трибунала по вопросу агрессии РФ

Здание Пентагона эвакуировали из-за ложной тревоги – СМИ

Генеральный штаб ВСУ: Нанесены удары по НПЗ "Афипский" в Краснодарском крае и ряду предприятий по производству беспилотников

Трамп заявил, что отменил запланированные на четверг удары по Ирану в связи с прогрессом на переговорах

Трамп рассчитывает на объявление в скором времени места подписания соглашения с Ираном

Рубио заявил о введении санкций против кубинской государственной энергетической компании

Зеленский наградил государственными наградами военнослужащих Сил беспилотных систем ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА