Ермак заявляет, что выполнил все обязательства суда, сдал загранпаспорта и носит электронный браслет
Бывший глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что никогда не скрывался от органов досудебного расследования, а также выполнил все обязательства суда, в частности ношение электронного браслета, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".
"Сейчас я выполнил все обязательства, которые на меня наложил суд... Я ношу электронный браслет. Я хотел бы также передать вашему вниманию подтверждение, что мной сданы все загранпаспорта", – сказал Ермак во время заседания Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда (АП ВАКС) в четверг.
Как сообщалось, АП ВАКС в четверг начала рассмотрение апелляционных жалоб стороны обвинения и защиты Ермака на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 140 млн грн. Адвокат экс-главы Офиса президента Игорь Фомин заявляет об отсутствии доказательств, которыми сторона обвинения обосновывает подозрение Ермаку.
Вечером 11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении Ермаку как одному из участников организованной группы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Сам Ермак отрицал наличие у него элитной недвижимости. САП просил суд об избрании меры пресечения Ермаку в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 180 млн грн, но ВАКС определил ее в размере 140 млн грн.