Украина при поддержке Японии планирует запустить трехсторонние форматы по разминированию с Колумбией и Сирией
Украина работает над запуском трехсторонних форматов с Колумбией и Сирией, в рамках которых при поддержке Японии будет делиться уникальным опытом в сфере гуманитарного разминирования, сообщила пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины по итогам встречи главы министерства Алексея Соболева с вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Юко Мицуи.
![]()
Согласно сообщению, такой шаг откроет новые рынки для украинских операторов гуманитарного разминирования и отечественных производителей специализированной техники.
В целом во время первого официального визита вице-президента JICA в Украину стороны обсудили интеграцию японских технологий в украинское производство и "умное" разминирование на базе договоренностей, достигнутых на конференции Ukraine Mine Action Conference в Токио прошлой осенью.
Для обеспечения возможности украинских компаний покупать передовое японское оборудование сейчас разрабатывается механизм смешанного финансирования через Национальное учреждение развития (НУР). Кроме этого, Япония выражает заинтересованность в создании венчурного фонда для финансирования совместных украинско-японских предприятий.
Совместная работа с JICA также фокусируется на восстановлении почв, поддержке малых фермеров (в частности женщин-фермеров), развитии чистых технологий и переработке отходов от разрушений. В то же время вместе с UkraineInvest, JETRO и JICA ведется работа над запуском украинского хаба в Осаке для продвижения инвествозможностей среди японского бизнеса, договоренность о чем была достигнута в прошлом году во время Expo-2025.
Отдельным треком переговоров стало развитие человеческого капитала, рынка труда и усиление способности украинских институтов с помощью цифровизации и технической поддержки партнеров.