Фонд энергоподдержки продолжает успешно действовать после объявления "Миндичгейта" и привлек EUR600 млн – глава Энергосообщества
Фонд поддержки энергетики Украины сохранил свою функциональность и темпы работы после объявления в ноябре 2025 года материалов дела НАБУ/САП "Мидас" ("Миндичгейт") и привлек с тех пор более чем EUR600 млн, сообщил глава Энергетического сообщества (ЭС) Артур Лорковски.
"Этот фонд действовал достаточно успешно с середины ноября, когда разразился "Миндичгейт". Привлечение средств не уменьшилось и позволило привлечь более чем EUR600 млн, несмотря на то, что "Миндичгейт" произвел взрывной эффект. Это говорит о том, что доноры все же доверяют нашей работе. У них есть четкая информация, как их средства по этому фонду расходуются", – сказал Лорковски на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ в четверг, которое транслировалось онлайн.
Он отметил, что аккумулированные фондом почти EUR2 млрд взносов доноров распределены между более чем 70 компаний из 23 регионов Украины.
"По 73% контрактов фонда оборудование уже закуплено и установлено. Это значительный показатель, который говорит о скорости и эффективности работы фонда", – подчеркнул глава ЭС.
Лорковски также отметил, что поддержка фонда также распространяется на 265 больниц, устанавливающих солнечные панели для обеспечения энергетической независимости.
"Это также важно для подтверждения социальной ответственности нашего фонда, и при наличии средств свыше 600 больниц получат независимые солнечные станции", – отметил глава Энергосообщества.
В то же время он отметил, что дефицит средств фонда сейчас составляет EUR773 млн.
"Полученные заявки мы переправляем потенциальным донорам, у нас есть сотрудничество с Минэнерго, которое приоритезирует эти проекты. Мы обсуждали с главой министерства Шмыгалем эти не профинансированные проекты и где на них взять средства. Возможно, это произойдет на Ukraine Recovery Conference-2026 в Гданьске", – рассказал Лорковски.
Как сообщалось, Фонд поддержки энергетики Украины создан в апреле 2022 года по инициативе в то время министра энергетики Германа Галущенко и энергетического еврокомиссара Кадри Симсон. Галущенко является одним из основных фигурантов дела НАБУ/САП "Мидас" о масштабной коррупции в энергетике.