Ермак заявил, что сторона обвинения не предоставила никаких доказательств его причастности к инкриминируемым действиям
Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя решение Апелляционной палаты ВАКС относительно его меры пресечения, заявил, что сторона обвинения в ходе заседания не представила никаких доказательств.
"Наши доводы сводились к необоснованности подозрения и отсутствию рисков. Так, в частности, стороной обвинения не предоставлено никаких доказательств моей причастности к инкриминируемым действиям. Несмотря на озвученные аргументы, суд оставил без изменений решение первой инстанции", – написал Ермак в телеграм-канале.
Он подчеркнул, что планирует продолжать доказывать свою невиновность.
"Я убежден, что правосудие должно основываться исключительно на доказательствах, а не на политических эмоциях, информационном давлении или попытках сформировать "приговор" еще до рассмотрения дела по существу. Поэтому буду доказывать свою невиновность в рамках правовых процедур", – резюмировал он.
Как сообщалось, 18 мая Ермак вышел из СИЗО после внесения за него залога в размере 140 млн грн.
Вечером 11 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении Ермаку как одному из участников организованной группы, причастной к легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Сам Ермак отрицал наличие у него элитной недвижимости.
САП просил суд об избрании меры пресечения Ермаку в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 180 млн грн, но Высший антикоррупционный суд определил ее в размере 140 млн грн.
Защита Ермака настаивала на полной необоснованности подозрения.
21 мая АП ВАКС рассмотрела апелляцию стороны защиты и оставила без изменений избранную судом первой инстанции меру пресечения.