Об угрозе со стороны РФ с территории Беларуси Сибига говорил с Рютте, отметил необходимость коллективных средств сдерживания
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига и генеральный секретарь НАТО в Хельсингборге (Helsingborg, Швеция), где 21-22 мая главы МИД стран-членов НАТО проведут министерскую встречу, обсудили усиление угроз со стороны России в отношении Украины и Европы в целом, в частности с территории Беларуси.
"По прибытии на министерскую встречу НАТО в Хельсингфорсе я провел содержательную встречу с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Проинформировал генерального секретаря об усилении угроз со стороны России в отношении Украины и Европы в целом, поступающих с территории Беларуси", - написал Сибига в социальной сети Х в четверг.
"Нам нужны мощные коллективные средства сдерживания, чтобы удержать режимы в Москве и Минске от ошибок", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Украины
По словам Сибиги, они с Рютте также обсудили "последние изменения на поле боя, чрезвычайно успешные санкции Украины против России, направленные на ее экономику, а также необходимость дальнейшего развития инициативы PURL".
"Мы также говорили о мирных усилиях и роли Европы. Для продвижения дипломатических процессов давление на Москву остается чрезвычайно важным. Я еще раз подчеркнул, что санкции не должны ослабляться", - добавил Сибига.
"Я поблагодарил Генерального секретаря за его выдающуюся работу по укреплению НАТО и за его решительную поддержку Украины", - отметил министр.
Как сообщалось, 20-21 мая Сибига находится с визитом в Швеции, где принимает участие в неформальной встрече Совета Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. Заседание Совета Украина-НАТО пройдет в формате неформальной вечером 21 мая.
Как сообщалось со ссылкой на штаб-квартиру НАТО, главы МИД стран-членов НАТО проводят встречу 21-22 мая в Хельсингборге. Это последнее заседание Североатлантического совета на уровне министров перед саммитом альянса, который пройдет в Анкаре (Турция) 7-8 июля.