НС "Энергоатома" принял ряд решений для отбора СЕО и налаживания работы компании – Минэкономики
Наблюдательный совет НАЭК "Энергоатом" реализует ряд решений для усиления системы корпоративного управления и независимых контрольных функций, сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Как отмечается на его сайте в четверг, об этом шла речь на встрече министра экономики Алексея Соболева и главы наблюдательного совета "Энергоатома" Румины Велши с послами стран G7, которая состоялась 20 мая.
"Уже запущен отбор на позиции руководителей внутреннего аудита, комплаенса, управления рисками и корпоративного секретаря. Также согласован запуск поиска независимой компании для проведения комплексной оценки системы корпоративного управления "Энергоатома" с привлечением международной экспертизы и подготовкой публичного отчета до конца 2026 года", – говорится в сообщении.
Кроме того, НС запустил независимую платформу для обличителей, чтобы обеспечить оперативное поступление информации о возможных нарушениях непосредственно в органы корпоративного управления.
Также НС уже принял решение об отборе международной рекрутинговой компании для отбора нового руководства компании.
"В рамках конкурсной процедуры 12 рекрутинговых агентств – украинских и международных – получили запрос на подачу предложений. Принципиальной является модель отбора исключительно на основе профессионализма, репутации и компетенций, поскольку "Энергоатом" сегодня является крупнейшим ядерным оператором Европы и работает в условиях полномасштабной войны", – пояснило министерство.
При этом также отмечается, что возникла необходимость урегулировать нормативные требования к должности CEO. По действующему законодательству руководитель компании должен иметь соответствующую ядерную лицензию – это требование Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. На практике такие лицензии имеет лишь очень ограниченный круг специалистов с сугубо ядерным бэкграундом.
"После консультаций с Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и Министерством энергетики Украины наблюдательный совет поддержал модернизацию модели управления через разделение функций Chief Executive Officer и Chief Nuclear Officer. Это часть перехода к современным стандартам корпоративного управления", – отметило Министерство экономики.
Как сообщалось, двое независимых членов НС "Энергоатома" Патрик Фрагман и Брис Буюон подали в отставку. Министерство экономики отметило, что это произошло в связи с тем, что объем задач по реформированию компании существенно превышает предыдущие ожидания и требует крайне интенсивной вовлеченности всех членов НС к постоянной работе, фактически в формате полноценного рабочего дня.
Как прокомментировал Соболев журналистам, правительство рассчитывает, что за несколько недель будет осуществлен отбор новых членов НС, после чего наблюдательный совет "Энергоатома" будет полностью сформирован.
Он пояснил, что будущих независимых членов НС, вероятнее всего, будут выбирать среди претендентов, которые подавались на участие в конкурсе, объявленном в прошлом году.