Сибига и глава МИД Нидерландов обсудили оборону, путь Украины в ЕС и давление на Москву
Министр иностранных дел Андрей Сибига и глава МИД Нидерландов Том Берендсен на полях заседания Совета Украина-НАТО обсудили оборону, путь Украины в ЕС и давление на Москву ради дипломатии.
"С моим нидерландским коллегой и другом @ministerBZ Томом Берендсеном мы сосредоточились на обороне Украины и ответственности за преступления России", - написал Сибига в соцсети Х.
Он отметил, что поблагодарил Нидерланды за их лидерство в поддержке создания Специального трибунала по расследованию преступлений агрессии против Украины и за их готовность принять начальный этап работы Трибунала в Гааге.
"Мы обсудили путь Украины к вступлению в ЕС. Я еще раз подчеркнул, что ожидаем как можно скорее открытия всех переговорных кластеров. Мы рассчитываем на поддержку Нидерландов. Мы согласились, что давление на Москву остается критически важным для продвижения дипломатии. Санкции работают, и их нужно усилить, чтобы приблизить мир", - подчеркнул Сибига.