Сибига: Украина вносит вклад в обеспечение безопасности, является донором и партнером, готовым поделиться своим опытом с союзниками
Украина является гарантом безопасности, донором и партнером, готовым поделиться своим опытом с союзниками, а не просто просить пожертвований, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
"Я сообщил союзникам о росте угроз со стороны Беларуси и призвал к соответствующим действиям, сдерживанию и шагам, чтобы предотвратить расширение агрессии Москвы и Минска. Украина больше не просто просит пожертвований; мы являемся контрибьютором безопасности, донором и партнером, готовым поделиться своим опытом с союзниками", – написал он в соцсети Х в кулуарах встречи Совета НАТО-Украина.
Сибига отметил, что Украина находится на переломном этапе войны, и давление на Москву растет. Украина удерживает линию фронта, а человеческие ресурсы России больше не являются решающим преимуществом.
"Чтобы достичь мира, мы должны сосредоточиться на трех критических элементах: дипломатии, давлении и силе. Нам нужен новый импульс в наших мирных усилиях, одновременно усиливая наши специальные долгосрочные санкции и другие рычаги влияния", – считает министр.
По его словам, увеличение расходов на оборону является гарантией мира. Сибига призвал каждого члена НАТО внести свой вклад в оборону Украины.
"Эти инвестиции принесут самый большой мирный дивиденд в нашей жизни. Благодарю всех наших союзников за вашу преданность нашему общему делу, сегодняшние взносы и вашу непоколебимую поддержку Украины", – отметил он.
Также Сибига выразил особую благодарность Швеции за то, что она является прекрасным союзником, а также министру иностранных дел Марии Малмер за теплый прием и гостеприимство.
"За последний год НАТО укрепилось. Прошлогоднее решение о пяти процентах стало исторической вехой, и за это следует отдать должное Соединенным Штатам. Я также хочу особо поблагодарить @SecGenNATO, чьи усилия имеют реальное значение", – подытожил Сибига.
Источник: https://x.com/andrii_sybiha/status/2057553791201968395