Украина отбила территорию после блокировки сети Starlink для россиян – Пентагон
По данным Агентства военной разведки США, в результате украинского наступления против России в начале этого года было отвоевано около 400 квадратных километров территории после того, как тысячи портативных интернет-терминалов Starlink, эксплуатировавшихся российскими войсками, были выведены из строя, сообщает Bloomberg.
"Эта наступательная операция стала первым территориальным достижением Киева с 2023 года и состоялась благодаря тому, что военные возможности России были "временно, но существенно ослаблены" после вывода терминалов из строя, отметило агентство в последней оценке американской помощи Украине, подготовленной по заказу Конгресса", – говорится в сообщении.
Отмечается, что российские войска использовали терминалы Starlink "для координации передвижений" и ударов дронов, отметило агентство в отчете, опубликованном на этой неделе, который был составлен Генеральным инспектором Пентагона.
Согласно данным Разведывательного управления Министерства обороны США (DIA) и Европейского командования ВС США, "военный потенциал России в Украине временно, но существенно снизился после того, как в феврале украинские чиновники приняли меры для вывода из строя тысяч терминалов Starlink, которые российские войска незаконно использовали для координации передвижений и ударов беспилотных летательных аппаратов в районах, где связь была ненадежной или легко подвергалась помехам", – говорится в выводах отчета.
Российские войска в Украине подверглись двойному удару по системам связи после того, как Кремль принял жесткие меры в отношении мессенджера Tелеграм – это решение вызвало возмущение у российских солдат, которые использовали этот мессенджер для общения на поле боя.
Вывод DIA по Starlink подчеркивает ценность терминалов в войне. Однако агентство отметило, что "по состоянию на март российские военные сохраняли общее преимущество над "вооруженными силами Украины" в большинстве боевых функций".