Сибига провел первую личную встречу с новой главой МИД Венгрии, договорились провести второй раунд консультаций по нацменьшинствам на следующей неделе
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига во время первой личной встречи с венгерской коллегой Анитой Орбан в Хельсингборге подвел итоги первого раунда двусторонних консультаций на уровне экспертов по национальным меньшинствам на этой неделе, стороны договорились провести второй раунд на следующей неделе.
"Мы оба признаем важность прогресса на этом треке; мы стремимся найти конструктивные решения и достичь ощутимых результатов. С моей стороны я подчеркнул критическую важность присоединения Украины к ЕС и своевременного открытия переговорных кластеров", – написал он в соцсети Х.
Сибига также проинформировал министра Орбан о ситуации на поле боя, мирном процессе и потенциальной новой роли Европы.
Министры договорились, что возобновление диалога является позитивным развитием для обеих наций и всей Европы, а также скоординировали дальнейшие двусторонние контакты на всех уровнях.