В учреждениях высшего образования системы МВД учатся 1673 ветерана – министр
Реабилитация раненого бойца должна быть комплексной: важно не только медицинское сопровождение, но и образование, трудоустройство и спорт, отмечает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.
"Сегодня в учреждениях высшего образования системы МВД учатся 1673 ветерана. Еще 820 – уже получили дипломы и новую специальность", – сообщил глава МВД в телеграм-канале в пятницу.
Он добавил: "По этой статистике – люди, которые прошли боевые действия, пережили тяжелые ранения и месяцы реабилитации. Но, несмотря на все, они стремятся двигаться вперед: учиться, продолжать службу и строить новое будущее".
По убеждению министра, реабилитация раненого защитника не должна заканчиваться в медицинском учреждении. "Она является комплексной тогда, когда человек получает уверенность в дальнейшей жизни, в том числе и профессиональной. А наш долг – обеспечить ветеранам этот инструмент", – отметил он.
Именно поэтому, по словам Клименко, МВД существенно расширяет программу бесплатного высшего образования.
Глава МВД уточнил, что в этом году полицейские, спасатели, пограничники и нацгвардейцы, уволенные со службы по состоянию здоровья, могут поступать на обучение по государственному заказу в 11 учебных заведений системы МВД.
"Ветераны осваивают специальности, которые критически необходимы стране уже сегодня: психологию, кибербезопасность, правоохранительную деятельность, гражданскую защиту, информационные технологии", – добавил он.
Клименко напомнил, что на портале "МВД: Твоя поддержка" (https://pidtrymka.mvs.gov.ua/) есть вся информация о доступных услугах для ветеранов, там можно и оставить запрос на вступление.
"Продолжаем работать в этом направлении. Потому что образование, трудоустройство, спорт – это о восстановлении, поддержке и новых возможностях", – резюмировал министр.