Братьев-близнецов, врачей по специальности, разоблачили на оформлении фиктивной инвалидности уклонистам
Правоохранители сообщили о подозрении двум братьям-близнецам – врачам медучреждений Киева и Николаева, которые организовали схему незаконного выезда мужчин за границу путем оформления фиктивной инвалидности, брали за это от $18 до 20 тыс., сообщил Офис генерального прокурора.
"При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры сообщено о подозрении двум братьям-близнецам – врачам медучреждений Киева и Николаева, которые организовали схему незаконного выезда мужчин за границу путем оформления фиктивной инвалидности", – говорится в сообщении Офиса генпрокурора в Телеграме в пятницу.
По данным следствия, медики обещали "решить вопрос" через связи в медицинских экспертных комиссиях. За деньги они должны были обеспечить внесение ложных данных в медицинские документы и установление группы инвалидности без законных оснований, что давало возможность выезда за пределы Украины во время военного положения.
Стоимость таких "услуг" составляла от $18 до 20 тыс. Средства передавали частями: авансом и после оформления документов.
В марте 2026 года врач из столицы получил первый транш в $3 тыс., когда передавали следующую часть денег – правоохранители задержали братьев. Во время обыска у медика из Николаева изъяли ранее полученные средства. Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления и круг лиц, которые могли воспользоваться схемой.
По ходатайству прокуратуры подозреваемым избраны меры пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога.