Более миллиона украинцев уже воспользовались ИИ-агентом в приложении "Дия" – Минцифры
Количество украинцев, воспользовавшихся ИИ-агентом "Дия.АІ" в мобильном приложении "Дия", превысило миллион, сообщил и.о. министра цифровой трансформации Александр Борняков.
"Только на прошлой неделе во время Mintsyfra Summit 2026 мы объявили о запуске ИИ-агента в "Дие", а уже сегодня имеем первый миллион пользователей", – сообщил Борняков в телеграм-канале в пятницу.
По его словам, сейчас ИИ-агент имеет возможность предоставлять услуги непосредственно в чате приложения, что включает оплату штрафов ПДД, получение выписки о месте жительства для пользователя или его ребенка.
Также действует опция отслеживать статус документов в диалоговом окне.
Среди других умений, ИИ-агент может предоставить информацию и рекомендации по условиям поступления в Дия.City.
Кроме того, ИИ-агент может проконсультировать по вопросам социальной помощи, в частности оформления выплат для ВПО или ознакомления с новыми цифровыми сервисами, говорится в сообщении.
"Это и есть наш следующий шаг в эволюции цифрового государства – переход к построению Agentic State (агентивного государства)", – подчеркнул и.о. министра цифровой трансформации.