САП и НАБУ сообщили о подозрении бывшему руководителю Госрезерва
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщили о подозрении бывшему руководителю Госрезерва и еще трем участникам схемы завладения средствами государственного предприятия, сообщает САП.
"При процессуальном руководстве прокурора САП детективы НАБУ вручили сообщение о подозрении четырем участникам преступной схемы по завладению средствами государственного предприятия, находящегося в сфере управления Государственного агентства по управлению резервами Украины", – говорится в сообщении САП в телеграм-канале в пятницу.
По информации антикоррупционной прокуратуры, среди подозреваемых: бывший руководитель Госрезерва, экс-заместитель директора госпредприятия, организатор сделки, пособник (физическое лицо).
Действия лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или организованной группой).
В рамках досудебного расследования установлено, что осенью 2022 года лица разработали схему завладения средствами, которые государственное предприятие получало за складские услуги.
"Схема заключалась в предоставлении складских площадей подконтрольным частным компаниям под видом услуг по хранению. Чиновники госпредприятия заключали с этими фирмами фиктивные договоры и вносили заведомо ложные сведения в акты приема-передачи", – отмечается в сообщении.
По данным САП, согласно документам площадь арендованных помещений была значительно меньше, чем использовалась фактически. В дальнейшем подконтрольные компании сдавали значительно большие площади складских помещений реальному сектору экономики.
"Такие действия привели к причинению около 36 млн грн убытков. Эти средства участники схемы обналичивали и распоряжались ими по своему усмотрению", – уточняют в антикоррупционной прокуратуре.
В САП отмечают, что организатора преступной схемы задержали при попытке пересечь государственную границу. Сейчас суд применил к нему меру пресечения в виде содержания под стражей.