Минсоцполитики разрабатывает цифровую платформу "Додому" для поддержки возвращения и реинтеграции украинцев
Министерство социальной политики, семьи и единства совместно с партнерами разрабатывает цифровую платформу "Домой" для поддержки возвращения и реинтеграции украинцев и рассчитывает на активную вовлеченность громад, сообщил министр Денис Улютин.
"Для многих людей вопрос возвращения напрямую связан с тем, видят ли они понятное будущее в Украине. Человек должен получить честный, доступный и практический ответ: что меня ждет в Украине и на какую поддержку я могу рассчитывать? Поэтому наша общая задача – не призывать людей возвращаться любой ценой, а создать реальные условия для добровольного, информированного и устойчивого возвращения", – цитирует Улютина пресс-служба по результатам участия в рабочей встрече с представителями громад.
Министр акцентировал, что при планировании возвращения человек должен получать не фрагменты информации или отдельные услуги, а понятный маршрут поддержки.
По его словам, цифровая платформа и размещенные на ней информационные профили громад должны помочь украинцам за рубежом получать верифицированную и практическую информацию о возможностях в Украине и конкретных громадах – от жилья и трудоустройства до доступа к образованию, социальным услугам и медицинской помощи.
В то же время в министерстве считают, что для громад это возможность представить свой потенциал, стать более заметными для международных партнеров и привлекать дополнительные ресурсы.
Отмечается, что презентация цифровой платформы "Додому" запланирована во время Конференции по вопросам восстановления Украины (URC 2026), которая состоится 25-26 июня в Гданьске (Польша).