Оккупанты замучили военного медика "Азова" Крохмалюка в плену – замкомандира 1-го корпуса Нацгвардии
Заместитель командира 1-го Корпуса Национальной гвардии Украины по работе с личным составом, экс-заместитель командира полка "Азов" Святослав "Калина" Паламар сообщил о гибели еще одного украинского военнопленного в российском плену.
"Крохмалюк Александр Аркадьевич присоединился к "Азову" в 2016 году – военный медик, начальник медицинской службы на момент попадания в плен. Человек, который спасал жизни. Достойный боец и мой побратим. Александр вышел в плен из "Азовстали", прошел Еленовку и застенки Таганрога. Последнее известное место содержания – СИЗО-2, Камышин. В сентябре 2025 года Александра вернули в рамках очередного этапа репатриации тел 1000 на 1000 – домой он вернулся мертвым", – написал Паламар в Фейсбуке.
По его словам, судебно-медицинская экспертиза во Львове от 22 сентября 2025 года зафиксировала причину смерти: перелом ребер и тупая травма грудной клетки.
"Это еще один приговор системе международного гуманитарного права, которая не способна защитить здоровье и жизнь украинских военнопленных в российском плену. Открытое и пренебрежительное нарушение Женевской конвенции, пытки и убийства украинских военнопленных – это целенаправленная варварская государственная политика россиян. Систематическая и задокументированная, но безнаказанная. Цивилизованный мир не может ограничиваться только мониторингом и отчетами. Фиксировать преступления – необходимо. Но этого мало. Зло, которое не встречает решительного ответа, множится", – подчеркнул заместитель командира.
Паламар призвал украинских чиновников, правозащитников и дипломатов, чтобы каждый случай смерти от пыток звучал с трибун ООН, Совета Европы, ОБСЕ, в двусторонних переговорах, и заявил, что возвращение украинских военнопленных и военнопленных "Азова" является их обязанностью и должно быть приоритетом международных отношений Украины уже сейчас.
Как сообщалось, ранее в пятницу уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что 95% украинских военнопленных подвергались ежедневным пыткам, пока находились в российских тюрьмах, и по состоянию на сейчас известно о 149 замученных украинских военнопленных, которые были верифицированы Международным Комитетом Красного Христа.